Самое актуальное

Генконсульство Польши переедет из Иркутска в Новосибирск


Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Марек Зелиньски заявил о переносе генерального консульства из Иркутска в Новосибирск, сообщается 27 октября на сайте ГТРК«Новосибирск».

«Мы уже на шаг ближе к тому, чтобы переехать в Новосибирск. Есть уже решение правительства РФ, министерства иностранных дел. Мы получили в сентябре это разрешение. Это всё согласовано. Перед нами сейчас – только новые помещения. Есть возможность, что это будет быстро. Я на это надеюсь», — пояснил консул.

По его словам, это необходимо, чтобы улучшить культурные, научные, туристические и экономические отношения между двумя странами.

По мнению Зелиньски, генконсульство размещалось в Иркутске по историческим основаниям:«Иркутская область – это бывшая губерния, Иркутск очень важен с точки зрения истории. А поляки очень внимательно относятся к истории. К тому же наш консульский округ был в четыре раза меньше. Сейчас округ – это весь Сибирский федеральный округ и весь Дальний Восток».

В Генконсульстве Польши в Иркутске ИА «БайкалПост», отметили, что окончательное решение ещё не принято.

Консульство Республики Польши открылось в Иркутске в 2004 году. Тогда в его консульский округ входили кроме Приангарья, Республика Тыва, Красноярский и Забайкальский края.


Посмотреть предыдущие новости.


Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.

Нет комментариев

Добавить комментарий