Самое актуальное

Всем, кто "завязан" на Питер

Gazeta Wyborcza: Город Санкт-Петербург выставляет Польшу за дверь

Оригинал статьи:
Россия потребовала от Польши освободить здание Генконсульства в центре Санкт-Петербурга и оплатить многолетнюю задолженность за аренду помещения. Глава МИД страны долг не признает и видит в этом не хозяйственный, а политический спор, пишет Gazeta Wyborcza.
Wyborcza: Город Санкт-Петербург выставляет Польшу за дверь


Россия требует, чтобы польское консульство в Петербурге освободило недвижимость, которую оно занимает. И более того, ему следует заплатить 74,3 миллиона рублей задолженности по аренде, сообщает Gazeta Wyborcza. Польский МИД постоянно ведет переговоры с Россией на тему собственности наших дипломатических представительств в этом государстве, а также относительно российской недвижимости в Варшаве. Согласно информации, поступившей из дипломатических кругов, на следующей неделе назначены консультации по этой проблеме, пишет польское издание Gazeta Wyborcza.


Факт проведения консультаций в среду вечером подтвердил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. Власти Петербурга потребовали, чтобы генеральный консул Республики Польши освободил в этом городе используемую им недвижимость и внес сумму равную 74,3 миллиона рублей (1,62 миллиона долларов) ввиду не оплаченных счетов за ее аренду. Это требование содержится в иске, направленном в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Официально с иском выступило государственное учреждение «Инпредсервис», которое занимается обслуживанием иностранных представительств в городе на Неве, разъясняет польское издание.


Об этой проблеме в среду в Кракове говорил глава МИД Польши Гжегож Схетина. «Если вопрос касается дипломатического обмена, то принцип таков, что за недвижимость платят страны, в которых она находится. Россияне не платят за посольство в Варшаве и консульства в Польше, мы не платим за посольство в Москве и не платим за консульство в Петербурге. Мы оплачиваем только те помещения, которые арендуем», - объяснил министр.


«Эта проблема возникла совсем недавно, и, скорее всего, она выходит за рамки сотрудничества и элементарного приличия, но, конечно, мы обмениваемся корреспонденцией с российской стороной и стараемся найти какой-то выход из этой ситуации. К сожалению, она вписывается в достаточно трудные польско-российские отношения последних недель и месяцев», - признал Схетина. «Таким образом, мы должны определить, что же такое случилось, что российская сторона говорит, что нам следует заплатить. Это нужно выяснить спокойно, и потом примем решение», - добавил глава польского МИД.


Ранее желающий сохранить анонимность дипломат сказал: «Мы не меняем нашу позицию. Российские дипломатические представительства не платят у нас налоги, на основании взаимности мы ожидаем того же самого от России по отношению к нашим представительствам. Это следует из подписываемых до сих пор нами договоров».


По мнению СМИ в Петербурге, «Инпредсервис» обратился к суд в августе этого года. Уже состоялись два судебных заседания по делу. Очередное судебное заседание назначено на 18 ноября. Спор касается недвижимости в историческом центре Петербурга. Это два соединенных между собой здания общей площадью 3000 квадратных метров. В них находятся помещения Генерального консульства Республики Польши, Польского института, а также квартиры сотрудников.


Петербургские власти утверждают, что Генеральное консульство Республики Польши должно оплачивать аренду начиная с апреля 1993 года, когда Польша якобы в одностороннем порядке расторгла договор о бесплатном использовании недвижимости, занимаемой дипломатами. Власти Петербурга утверждают также, что начиная с 1993 года они безрезультатно пытаются заключить с польской стороной договор аренды, отмечает польское издание.


Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl:


Jan Gadulski: Вскоре Польша выставит счет за парковку на ее территории обломков Туполева... потом придут судебные приставы! Туск знал, когда стоит сматываться!


Gnago: Ну тогда, может, добить москвичей требованием выполнения всех финансовых обязательств, которые следуют из Рижского мирного договора.


Cyklista: Выходит, что у русских закончились идеи, если они прибегают к таких слабым трюкам.


Nukodakadaku: За российским послом: «Элементарная дипломатическая вежливость будет только тогда, когда Польша пересмотрит свою позицию в вопросе Украины».


nerd71: А может быть, прекратить дипломатические отношения с Москвой и выбросить кацапскую агентуру? Большой пользы от сохранения дипломатических контактов нет, а русские шпионы делают в Польше все, что только хотят.


Sigm_0: Ой-ой, закрыть это консульство и нет проблемы, оно просто не нужно.


55Lisia: Пока Польша будет вести себя как щенок, который лает на караван, то к ней будут относиться именно так (Д. Вшола).


paraprawo: Что за позор, такая большая задолженность по оплате аренды здания консульства. В таком случае кем является Радек МИД Сикорский?




Посмотреть предыдущие новости.


Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.

Нет комментариев

Добавить комментарий