Статьи о Польше

Разрешение на поселение

Разрешение на поселение


Oбстоятельства получения разрешения на поселение

Разрешение на поселение, то есть на постоянное место жительства, может получить иностранец, который:

1) является несовершеннолетним, рождённым на территории Польши ребёнком иностранца, который имеет разрешение на поселение;

2) состоит в браке с гражданином Польши, по крайней мере 3 года до подачи заявления и непосредственно перед подачей заявления пребывал в Польше непрерывно по крайней мере 2 года на основании разрешения на проживание на определённый срок



3) непосредственно перед подачей заявления пребывал в Польше непрерывно в течении срока не менее 10 лет на основании согласия на допустимое пребывание или 5 лет в связи с получением статуса беженца или дополнительной защиты – чтo такое непрерывное пребывание?

4) является ребёнком польского гражданина и остаётся под его родительской опекой.


Процедура легализации пребывания на основании разрешения на поселение

Процедура легализации постоянного жительства происходит в Воеводском Управлении в Отделе по делам иностранцев по месту жительства иностранца в воеводстве.


Aдрес учреждений можно найти здесь ->


Иностранец может подать заявление на получение разрешения на поселение при условии пребывания в Польше на законных основаниях.


Основной комплект документов, необходимый при подаче заявления на получение разрешения на поселение:

  • 4 экземпляра заполненного заявления на получение разрешения на поселение (1 оригинал и 3 ксерокопии). Формуляр находится здесь ->

Примечание: Заявление должно быть заполнено на польском языке, печатными буквами или на компьютере. Под заявлением следует собственноручно подписаться и вписать имя и фамилию, пользуясь латинским алфавитом.

Кроме того, следует сдать дополнительные документы, в зависимости от обстоятельств ходатайства о получении разрешения на поселение. Управление может потребовать следующие документы:

В случае несовершеннолетнего, рождённого в Польше ребёнка иностранца, который имеет разрешение на поселение или ребёнка гражданина Польши, который остаётся под его родительской опекой, следует также предоставить:

  • документы, подтверждающие степень родства (например, акты гражданского состояния, свидетельство о рождении, свидетельство о усыновлении):


Примечание: в случае свидетельств о рождении, составленных на иностранном языке, следует предоставить заверенный перевод и оригинал для ознакомления. Ребёнок может иметь собственный паспорт или может быть вписан в паспорт одного из родителей


  • письменное согласие родителей или правовых опекунов ребёнка на получение разрешения на поселение ребёнка:


Примечание: согласие должно быть на польском языке или переведено на польский язык присяжным переводчиком


  • Копия удостоверения личности или действительного выездного документа лица, являющегося правным опекуном несовершеннолетнего иностранца:


ВНИМАНИЕ: Воеводское Управление может попросить иностранца явиться лично в учреждение и предоставить дополнительные документы, которые подтвердят декларированное иностранцем положение вещей.


Если иностранец подал заявление во время законного пребывания в Польше и заявление не имеет формальных упущений или формальные упущения были исправлены в срок, пребывание иностранца в Польше считается легальным до дня выдачи окончательного решения о выдаче разрешения на поселение.


Срок, на который предоставляется разрешение на поселение

Разрешение на поселение предоставляется на неопределённый срок, однако существует требование обмена вида на жительство каждые 10 лет.

Разрешение на поселение утрачивает силу в день получения иностранцем разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС или получения польского гражданства


Время процедуры

Период рассмотрения дела составляет 3 месяца.

Если Воеводское Управление не решит дела в срок, оно проинформирует об этом факте иностранца, подавая причины опоздания и указывая новый срок решения дела.


Процедура обжалования

Иностранец, неудовлетворённый решением воеводы может обратиться с обжалованием к Начальнику Управления по делам иностранцев в Варшаве, при посредничестве воеводы, который выдал решение. Обжалование следует подать в письменном виде в течении 14 дней от даты получения решения. В производстве по обжалованию, дело должно рассматриваться в течении 2 месяцев со дня получения обжалования. На решение Начальника Управления по делам иностранцев, иностранец может подать жалобу в административный суд в течение 30 дней со дня вручения решения.


Важно: подача жалобы в административный суд не легализирует пребывания. Это означает, что иностранец, который не имеет другого, действительного документа, который легализирует его пребывание в Польше, должен в этом случае выехать из Польши.


Оплата

Гербовый сбор за начало производства по получению разрешения на поселение составляет 640 зл. Эта оплата может быть возвращена в случае отрицательного решения по ходатайству лица, претендующего на вид на жительство. Заявление о возврат оплаты может быть подано в течение 5 лет от даты получения решения.

В случае положительного решения, иностранец должен дополнительно заплатить 50 зл за выдачу вида на жительство.


Оплату можно произвести в кассе Воеводского Управления или произвести перевод на счёт Управления. Информацию о номере счёта можно получить у воеводы, по месту жительства, где было подано заявление.


Oтказ в предоставлении разрешения на поселение

Иностранцу отказывается в предоставлении разрешения на поселение, если:


1) он не отвечает вышеуказанным требованиям

2) его данные находятся в списке иностранцев, пребывание которых на территории Польши является нежелательным или находятся в Шенгенской информационной системе для целей отказа во въезде. Исключением могут быть ситуации, когда выдача разрешения на поселение продиктовано гуманитарными принципами или международными обязательствами.

3) этого требуют соображения безопасности, общественного порядка или интересы Польши;

4) основанием для ходатайства о разрешении является вступление в брак с гражданином Польши, а брак был заключён с целью обхода положений права о предоставлении разрешения на пребывание в Польше;

5) иностранец в производстве предоставления разрешения на поселение подал заявление с неверными сведениями или приложил к нему документы, содержащие неверные данные или документы, подтверждающие ложную информацию;

6) иностранец не выполняет налоговых обязательств по отношению к Государственной Казне;

7) иностранец не оплатил расходов по выдворению, которые финансировались из государственного бюджета.


Аннулирование разрешения на поселение

Разрешение на поселение может быть аннулировано если:

1) этого требуют соображения безопасности, общественного порядка или интересы Польши;

2) заявление о предоставлении этого разрешения или приложенные к нему документы содержали неверные персональные данные, ложные документы или документы, подтверждающие ложную информацию;

3) иностранец был осуждён на основании вступившего в законную силу приговора в Польше за умышленное преступление на срок не менее 3 лет лишения свободы;

4) иностранец покинул территорию Польши.

За исключением последнего случая совместно с аннулированием разрешения выносится постановление по выдворению иностранца из Польши.


Правовое основание

Закон от 13 июня 2003 г. O иностранцах (Вестник Законов 2006 г. Nr 234, поз.1694, с послед. изм.)



Карта поляка

Польское происхождение

Разрешение на временное проживание
Разрешение на постоянное проживание
Разрешение на временное проживание с целью учебы в ВУЗе

Вид на жительство
Что такое репатриация?
Как получить польское гражданство
Требования к фотографиям

Визы





Вы можете помочь сайту!




Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.




Нет комментариев

Добавить комментарий