Статьи о Польше

Новая тенденция в польских вузах

Новая тенденция в польских вузах.

По сообщениям источников агентства "Вектор ньюз", около 90% студентов стационарной формы обучения в Польше ныне составляют жители Украины, к чему оказались психологически не готовы многие местные структуры.


Примечательно, что согласно официальным данным МИД Польши, еще в 2013 году количество украинских студентов в Речи Посполитой не превышало 10 тыс. человек, это в том числе и тех, кто приезжал на краткосрочные курсы обучения. Однако все события 2014 года, в том числе и фактически военные действия на Донбассе, в совокупности с общим дружелюбным настроем правительства Польши в отношении украинских граждан привели к тому, что за период июнь-сентябрь 2014 года количество украинских студентов, желающих продолжить (или начать) обучение за рубежом, резко возросло.



Наплыв желающих окончить польский вуз оказался столь велик, что ныне фактически парализована работа всех польских визовых центров и консульств. Как сообщают эксперты "Вектор ньюз", по неофициальным данным более 1 млн украинских граждан по той или иной причине не смогли получить \ или находятся в режиме многомесячного ожидания на получение польской визы.


Не оказались готовы к такому резкому "походу в Европу" со стороны Украины и сами местные структуры Польши. Дело в том, что для поляков поступление на стационарное отделение в вуз Польши не предполагает возможности одновременного трудоустройства на полный рабочий день. Для многих же молодых поляков значительно выгоднее работать где-нибудь в Германии, но при этом получать высшее образование в родном университете, приезжая по выходным дням или согласно иному гибкому графику, что возможно лишь при заочной форме обучения.


Соответственно процентное соотношение "заочников" и "стационарников" в вузах Польши серьезно разнится: примерно 80% к 20%. Сложилась такая ситуация, что в стенах польских вузов сегодня значительно чаще слышна украинская, а не польская речь. Это оказалось определенным психологическим шоком для гордых поляков.

По сообщениям польского корреспондента "Вектор ньюз", ныне на уровне МИД Польши при содействии ряда общественных Ассоциаций разрабатывается комплексная инициатива по совместной общеобразовательной программе в рамках сотрудничества польских и украинских вузов, а также субъектов местного самоуправления обеих стран, что позволит урегулировать вопросы условий, сроков и качества получения украинцами высшего образования в Польше.


Посмотреть также статьи:


Тексты песен Северина Краевского

Краткий словарь современного польского сленга

Ложные "друзья"

Осторожно, польский язык!

Andrzejki
Опрос - не спрос... Просто о грамматике.
Продолжение "Осторожно, польский язык!"
Хороший учебник... Но плохой.
Особенности польского языка
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 1
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 2
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 3
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 4
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 5
W języku polskim nazwiska należy odmieniać
Польские праздники


Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.

Нет комментариев

Добавить комментарий