Статьи о Польше

Опрос - не спрос... Просто о грамматике.

Опрос - не спрос... Просто о грамматике

Занимаясь польским языком уже много лет, я нередко сталкиваюсь с людьми, которые с уверенностью утверждают, что практически свободно общаются на польском во время поездок в Польшу, но при этом каждый раз рассказывают о каких-то забавных эпизодах, связанных с взаимным недопониманием. То они на слово "доконать" (dokonać) обиделись, то про "заправку" (zaprawka) в кафе не могли понять, то какой-то презент купили, потому что им сказали, что "последний" (pośledni), и теперь его хоть выбрасывай.
Но это все из серии "ложных друзей" - довольно распространное явление для польско-русского общения.


Для обычного туриста в Польше достаточно, конечно, двух десятков фраз для понимания и столько же для того, чтобы отвечать хоть что-то. Но для людей, которые претендуют на карту поляка или уже получили ее, собираются учиться или найти приличную работу, либо, скажем, организовать бизнес в Польше и т.п., нужны более конкретные знания. Чтобы быть успешным, нужно хорошо знать польский язык.


Пару дней назад в своей группе ВКонтакте я разместил опрос по одному из эелементов грамматики. Всего лишь небольшой тест на написание частицы "не" с некоторыми частями речи. Чистая грамматика. В русском языке всем нам с детства вдалбливали, что "не" с глаголами пишется раздельно. И дальше "не" с наречиями, "не" с причастиями, исключения и т.п. В польском языке правила ее написания во многом схожи, но имеют и свои отличия. Тест был исключительно простой, на уровне "нельзя" - "не льзя".
Выглядел он вот так: (нажать, чтобы увеличить изображение)

Каковы же итоги? Немного арифметики.


1. За два дня проголосовало всего 42 человека. Надо сказать, что в данной группе состоит на сегодня около 3250 участников. Из 42 проголосовавших - двое администраторов (в т.ч. Ваш покорный слуга), наверняка знающих правильный вариант. Осталось 40 человек. Это чуть больше 1% от всех участников.

Конечно, не все были на сайте в эти дни, не все видели этот опрос. Но если принять, что десятая часть (300 чел. - статистика дает 145-155 посетителей в сутки) все же была он-лайн, то 40 чел. - это всего 13%.

Иными словами, лишь около 10-13% процентов людей, связывающих себя с Польшей, решились дать ответ. Остальные, судя по всему, просто даже не предприняли попытку проверить свои знания в польском языке.
Почему? Ответить трудно: либо из-за отсутствия таковых, либо просто из нежелания, либо им это не интересно, либо... В любом случае, маловато.

2. Далее. В тесте всего одна пара слов с частицей "не" написана неправильно. Нужно выбрать. Смотрим на итоги теста (нажать, чтобы увеличить изображение).

Правильный ответ дали лишь 3 человека из 40 (админы не в счет). "niewiadomo, niewolno" - это неверный вариант. Верный - "nie wiadomo, nie wolno".

Таким образом, всего 7% из числа проголосовавших дали правильный ответ. Но от числа потенциальных участников (300 чел), кто мог бы дать ответ на вопрос, это всего лишь 1 процент. Остальные либо заблуждаются, либо "тыкали" наугад любую кнопку, лишь бы посмотреть на результат. В любом случае, говорить об уверенном знании польского не приходится.

Один из моих учеников (солидный бизнесмен, имеющий свою фирму в Польше), изучает польский язык только потому, что ему стыдно и не очень удобно общаться со своими польскими партнерами, менеджерами и бухгалтером на английском языке. Изучает дотошно, скрупулезно, вникает в детали и мелочи. И у меня нет оснований думать, что его бизнес в Польше не будет успешным.



Посмотреть также статьи:


Тексты песен Северина Краевского

Краткий словарь современного польского сленга

Ложные "друзья"

Осторожно, польский язык!

Andrzejki
Продолжение "Осторожно, польский язык!"
Хороший учебник... Но плохой.
Особенности польского языка
Новая тенденция в польских вузах
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 1
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 2
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 3
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 4
Ответы на вопросы по карте поляка. Часть 5
W języku polskim nazwiska należy odmieniać
Польские праздники



Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.

Нет комментариев

Добавить комментарий